尼泊尔总理:马达夫·库马尔·内帕尔亚洲城ca8

2019-05-16 21:18栏目:亚洲城ca88

马达夫·库马尔·内帕尔

亚洲城ca88 1

  马达夫·库马尔·内帕尔(Madhav Kumar Nepal),尼泊尔共产党(联合马列)前总书记。出生于1953年3月12日,内帕尔在2001年反对政府的抗议活动中被捕,后来获释。他认为,尼泊尔内战可以通过谈判加以解决。

  2008年4月10日,尼泊尔举行制宪会议选举,尼泊尔共产党(联合马列)遭受重大挫折,通过选举只获得103个制宪会议席位,尚不到尼泊尔共共产党(毛主义)220席的一半,也略少于尼泊尔大会党的110席。4月12日,内帕尔于宣布辞职,尼共(联合马列)于4月13日任命阿姆里特·库马尔·博霍拉任代总书记。5月15日,尼共(联合马列)第18次中央委员会通过选举,决定任命贾拉·纳特·卡纳尔为该党最高领导人总书记,并任命其为该党在预定于5月28日召开的制宪会议党团召集人。

  2009年1月13日,尼泊尔制宪会议以压倒性多数选举尼泊尔共产党内帕尔担任宪法委员会主席。内帕尔在宣誓就职后说,领导宪法委员会对他而言是挑战也是机会,他将整合各党意见,在规定时间内完成宪法制定工作。

  2009年5月24日,内帕尔当选尼泊尔总理。

亚洲城ca88 2国旗

(最近更新时间:2013年7月)

国名尼泊尔联邦民主共和国 (the Federal Democratic Republic of Nepal)

面积 147181平方公里

人口 约2660万,有拉伊、林布、苏努瓦尔、达芒、马嘉尔、古隆、谢尔巴、尼瓦尔、塔鲁等30多个民族。尼泊尔语为国语,上层社会通用英语。居民86.2%信奉印度教,7.8%信奉佛教,3.8%信奉伊斯兰教,信奉其他宗教人口占2.2%。

首都 加德满都 (Kathmandu),人口约500万 。月平均最高气温 29℃,月平均最低气温2℃。

国家元首 总统拉姆·巴兰·亚达夫(Ram Baran Yadav),2008年7月23日就任。

重要节日 议会宣言颁布日:5月18日。共和国日:5月28日。德赛节:又称大德赛节(Bara Dashain)、十胜节(Vijaya Dashami),是民间最大节日,在10月,共15天,全国放假7天。

简况 内陆山国,位于喜马拉雅山南麓,北邻中国,其余三面与印度接壤,国境线全长2400公里。全国分北部高山、中部温带和南部亚热带三个气候区。北部冷季最低气温为-41℃,南部夏季最高气温为45℃。

公元前6世纪建立王朝。1769年,兴起于中西部地区的沙阿王朝征服加德满都谷地,开始有年代准确、资料翔实的历史。1814年英国入侵后,迫使尼将南部大片领土割让给印度,并在尼享有多种特权。1846至1950年,拉纳家族依靠英国支持夺取军政大权,并获世袭首相地位,使国王成为傀儡。1923年英承认尼独立。1950年,尼人民掀起声势浩大的反对拉纳家族专政的群众运动和武装斗争。特里布文国王恢复王权,结束拉纳家族统治,实行君主立宪制。1960年,马亨德拉国王取缔政党,实行无党派评议会制。1990年全国爆发大规模人民运动,比兰德拉国王被迫实行君主立宪的多党议会制。2008年,尼举行制宪会议选举,选后产生的制宪会议宣布成立尼泊尔联邦民主共和国。

政治 1996年,尼共宣布退出议会,开展人民战争。2001年6月,发生王室血案,比兰德拉国王等王室成员遇害,比的胞弟贾南德拉登基。2002年5月,贾南德拉国王解散议会。2005年2月,贾南德拉国王亲政。2006年4月,尼主要政党组成的“七党联盟”与尼共联合发起反国王街头运动。国王妥协,宣布恢复议会,还政于政党。5月,议会通过宣言,剥夺国王权力,将“尼泊尔国王陛下政府”更名为“尼泊尔政府”。8月,“尼泊尔王国”改称 “尼泊尔”。11月,政党政府与尼共签署《全面和平协议》,宣布结束11年的武装冲突。2007年1月,议会颁布临时宪法,组建包含尼共的临时议会,尼共回归政治主流。4月,成立包含尼共的临时政府。

2008年4月,制宪会议选举顺利举行。尼共成为第一大党。5月,制宪会议首次会议通过决议,宣布建立尼泊尔联邦民主共和国,废黜国王。7月,制宪会议分别选举拉姆·巴兰·亚达夫、帕拉马南达·贾阿和苏巴斯·内姆旺为总统、副总统和制宪会议主席。8月,制宪会议选举尼共主席普拉昌达为尼泊尔联邦民主共和国首任总理。成立以尼共为首的、包括尼共、马德西人民权利论坛等党的联合政府。

2009年5月4日,尼共主席普拉昌达辞去总理一职。23日,尼共领导人马达夫·库马尔·尼帕尔当选总理。25日,尼帕尔宣誓就职。

2010年6月30日,尼帕尔总理宣布辞职,尼制宪会议连续举行16轮总理选举未果。2011年初,尼各党修改了选举规则,尼制宪会议于2月3日举行总理选举,尼共主席贾拉·纳特·卡纳尔在尼共支持下当选总理,2月6日宣誓就职。8月14日,卡纳尔宣布辞职。8月28日,联合尼共副主席巴特拉伊在本党和马德西联合民主阵线的支持下,当选总理。29日,巴特拉伊宣誓就职。

2012年4月,尼政府正式接管联合尼共营地和武器库,整合工作全面展开,历时6年的和平进程接近尾声。由于各党未能就新宪法涉及的联邦划分等关键问题达成共识,制宪会议历经四次延期仍未能完成制宪工作,于5月28日到期解散。

2013年3月,尼主要政党同意组建以首席大法官为首的临时政府,领导新的制宪会议选举。3月14日,基尔·拉杰·雷格米(Khil Raj Regmi)宣誓就任部长委员会主席。6月,尼临时政府宣布于2013年11月19日举行新的制宪会议选举。

2007年1月,颁布《临时宪法》,组建包含尼共的临时议会;全面剥夺国王行政权力,首相掌握行政大权并暂代国家元首之职。3月,临时议会通过临时宪法第一修正案,规定通过制宪会议选举在尼实行联邦民主制。12月,通过第三修正案,宣布尼为联邦民主共和国,由制宪会议首次会议正式核准。2008年7月,通过第五修正案,规定总统、副总统、总理由制宪会议简单多数选举产生;制宪会议简单多数可弹劾总理,2/3多数可弹劾总统和副总统。

制宪会议为最高立法机构,主要职责是制定新宪法和代行议会职责。首届制宪会议于2012年5月28日到期解散。尼政府宣布于2013年11月举行新的制宪会议选举。

目前,尼内阁共有11名成员:部长委员会主席兼管国防部、合作与减贫部基尔·拉杰·雷格米(Khil Raj Regmi),内政部长兼外交部长马达夫·普拉萨德·吉米瑞(Madhav Prasad Ghimire),司法部、制宪委员会及议会事务部、劳工及就业部部长哈里·普拉萨德·纽帕尼(Hari Prasad Neupane),妇女儿童与社会福利部、土地改革与管理部部长瑞迪·巴巴·普拉丹(Rhidhi Baba Pradhan),联邦事务与地方发展部、卫生与人口部比蒂亚哈尔·马里克(Bidhyadhar Mallik),总行政部、信息通讯部、教育部部长马达夫·普拉萨德·鲍德尔(Madhav Prasad Paudel),财政部、工业部、商业与供应部部长香卡·普拉萨德·柯伊拉腊(Shankar Prasad Koirala),物资基础设施与运输部、地方发展部部长查比·拉伊·潘塔(Chhabi Raj Panta),农业发展部、森林土壤保护部部长泰克·巴哈杜尔·塔帕(Tek Bahadur Thapa),青年体育部、和平与重建部、文化、旅游与民航部部长拉姆·库马尔·施雷斯塔(Ram Kumar Shrestha),能源部、科学、技术与环境部、灌溉部部长乌玛·坎塔·贾阿(Uma Kanta Jha)

分5个发展区(Development Region),14个专区,36个市,75个县,3995个村。

法院分为三级:最高法院、上诉法院和县法院。其中上诉法院16个,县法院75个。最高法院首席大法官基尔·拉杰·雷格米(Khil Raj Regmi),2011年5月上任。设总检察长一名,总检察长德罗纳·拉杰·雷格米(Drona Raj Regmi),2013年3月上任。

有70多个党派,主要包括:

联合尼泊尔共产党 [Unified Communist Party of Nepal ]:即尼共,1994年从尼共分离出来后成立。强调以马列主义、毛泽东思想为指导思想,目标是在尼建立人民共和国。1996年2月,在尼中西部边远山区发动人民战争,走上武装夺权道路。2001年底,被尼、美政府宣布为恐怖组织。2001年和2003年曾同政府两次举行和谈。2005年11月,同“七党联盟”联手反对国王。2006年4月反国王获胜后,同政府举行多次和谈。11月,同政府签署《全面和平协议》,停止武装斗争。2007年1月,加入临时议会,回归政治主流。2008年4月制宪会议选举后,成为尼第一大党。2009年1月,与尼共合并,改为现名。主席普什帕·卡玛尔·达哈尔·普拉昌达(Puspa Kamal Dahal‘Prachanda’)。2012年6月,该党发生分裂,以副主席基兰为首的一派宣布成立新政党“尼泊尔共产党”。2012年9月,美国政府宣布将联合尼共从恐怖组织名单中删除。

尼泊尔大会党 (Nepali Congress) :1947年1月成立。主张巩固多党民主,建立民族团结并保持相互信任与合作,坚持不结盟。1999年7月,组建中央工作委员会,主席吉里贾·普拉萨德· 柯伊拉腊(Girija Prasad Koirala)。2002年6月,谢尔·巴哈杜尔·德乌帕(Sher Bahadur Deuba)成立大会党并自任主席,大会党分裂。2007年9月,大会党与大会党合并为大会党。现任主席为苏西尔·柯伊拉腊 (Sushil Koirala)。制宪会议选举后,成为尼第二大党。

尼泊尔共产党 [Nepal Communist Party (Unified Marxist– Leninist ) ] :由尼共于1991年1月合并而成。主张多党民主,建立法制、自由和开放的福利国家。1998年3月分裂为尼共和尼共 。2002年2月,尼共和尼共两党合并。主席为贾拉·纳特·卡纳尔(Jhala Nath Khanal)。制宪会议选举后,成为尼第三大党。

拉姆·巴兰·亚达夫,尼泊尔总统。1948年2月4日生于尼泊尔南部特莱地区的达奴沙县。1964年加入大会党附属的尼泊尔学生联盟,此后成为大会党党员,并担任该党达奴沙县委委员。1980-1982年,成为大会党著名领导人毕·普·柯伊拉腊的私人医生。1990年,因参加第一次“人民运动”被捕入 狱。1991年和1999年两度当选国会议员。1996年,被任命为大会党中央委员。在大会党执政期间曾任卫生国务大臣,两次出任卫生大臣。2007年9月,大会党和大会党宣布合并,亚成为三名总书记之一。2008年4月,尼举行制宪会议选举,亚当选为制宪会议议员。7月21日,当选为尼泊尔联邦民主共和国首任总统,23日宣誓就职。

经济 农业国,经济落后,世界上最不发达国家之一。上世纪90年代初起,开始实行以市场为导向的自由经济政策,但由于政局多变和基础设施薄弱,收效不彰。严重依赖外援,预算支出四分之一来自外国捐赠和贷款。2012年尼外汇储备约为4394.6亿卢比(约合60.2亿美元),外债约为3081亿卢比(约合42.2亿美元)。

国内生产总值(2011/2012财年):219亿美元

版权声明:本文由亚洲城ca88发布于亚洲城ca88,转载请注明出处:尼泊尔总理:马达夫·库马尔·内帕尔亚洲城ca8